Опубликовано: 06.04.2021

2 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей завоевали российские парабадминтонисты в Дубае

С 30 марта по 04 апреля 2021 года в Дубае проходил международный рейтинговый турнир по парабадминтону «3rd Fazza — Dubai Para Badminton International 2021».

Соревнования стали первым международным стартом по парабадминтону с февраля 2020 года и начала пандемии COVID-19, в них приняли участие 147 спортсменов из 28 стран мира. Сборная России была представлена 7 спортсменами.

По итогам соревнований российские парабадминтонисты завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей!

Татьяна Гуреева из Чувашской Республики стала победителем соревнований в женском одиночном разряде WH2 и в смешанном парном разряде WH1-WH2 с Prem Kumar Ale (Индия).

Представитель Костромской области Александр Мехдиев занял 2-е место в мужском парном разряде с Hector Jesus Salva Tunque из Перу (XD SH6) и 3-е место в одиночном разряде (MS SH6 + WS SH6).

Павел Куликов завоевал три бронзовые медали: в мужском одиночном разряде (MS SL4), мужском парном разряде с Олегом Донцовым (MD SU5) и смешанном парном разряде с Lenaig Morin из Франции (XD SL3 — SU5).

Александр Полстянкин занял 3-е место в мужском парном разряде с Marc Elmer из Швейцарии (MD WH1 — WH2).

«Поздравляю всех победителей, призеров турнира и личных тренеров спортсменов. Этот турнир был очень важен для нас. Во-первых, он стал основным контрольным стартом перед последним квалификационным турниром для отбора на Паралимпийские игры, который пройдет в мае в Испании. Во-вторых, он дал важные рейтинговые очки для отбора на чемпионат мира 2021 года.
Мы рады наконец начать соревноваться. Отмечу, что из 8-ми завоеванных медалей 4-е были в паралимпийских видах программы.
Особенно успешным было выступление Татьяны Гуреевой в колясочном спортивном классе, впервые победившей одиночном разряде, в том числе обыграв многократную действующую чемпионку Европы из Турции, 5-ю ракетку мира.
Павел Куликов впервые пробился в полуфинал в одиночном разряде в своем спортивном классе, одном из самых конкурентных в парабадминтоне.
Впереди у спортсменов 1 этап Кубка России в Казани с 12 по 17 апреля и вышеупомянутый турнир в Испании, после которого будут определены наши паралимпийские перспективы.», — прокомментировал итоги турнира старший тренер сборной команды России по парабадминтону Дмитрий Варфоломеев.

С итогами турнира можно ознакомится на сайте BWF.

Бадминтон спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые вошел в спортивную программу на XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония). Соревнования проходят в 6 классах инвалидности – WH1 и WH2 – спортсмены-колясочники, SL3, SL4, SU5 – спортсмены, выступающие «стоя», SH6 – спортсмены с маленьким ростом. Первые соревнования для спортсменов-инвалидов по бадминтону прошли в 1995 году в Англии. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 14 комплектов медалей.